Stichwortverzeichnis:

-- Zur Nutzung dieses Blog verwenden Sie bitte das Stichwortverzeichnis in der rechten Randspalte --

Kann man ein Erbteil verkaufen ?

- Grundsätzlich darf man ein Erbteil auch verkaufen per notariellem Vertrag nach §  2371  BGB.
- Im Falle des Verkaufs haben die Miterben ein sogenanntes Vorkaufsrecht nach § 2034 BGB.

1 Kommentar:

  1. Ja, natürlich kann man einen Erbteil verkaufen! Und das kann sogar viel Sinn machen: der Miterbe verlässt die Erbengemeinschaft und ist Streit und finanzielle Belastung los. www.hereditas.net

    AntwortenLöschen